А.П.Исмуков

Александр Петрович Исмуков

Выпускник техникума 1996 года.

Награжден орденом «Мужества».

Родился Александр 14 июня 1977 года в городе Мариинском Посаде в семье служащих. Семья многодетная, супруги Исмуковы растили троих прекрасных детей, Саша был средним сыном.

Учился Александр в общеобразовательной школе №2. Тихий, скромный, талантливый мальчик. Учебу в школе он успевал совмещать с занятиями в художественной и музыкальной школе. В музыкальной школе учился игре на фортепиано, но юная душа больше тянулась к рисованию, он неплохо рисовал, вырезал по дереву. В семейном архиве Исмуковых бережно хранится российский герб, вырезанный руками Саши.

После окончания общеобразовательной школы Саша мечтал поступить в художественное училище в Чебоксарах, его привлекала профессия художника-оформителя. Мечте Саши не суждено было сбыться, он не прошел по конкурсу в художественное училище и с этими же оценками поступил в Мариинско-Посадский лесотехнический техникум на специальность техника-технолога по деревообработке.

Учился старательно, вел себя тактично и скромно, к товарищам по группе относился уважительно, всегда был готов прийти на помощь. Когда подошло время призыва в армию, он решил поступить в военно-инженерный университет в городе Кстово Нижегородской области.

По окончании университета 18 июня 2001 года по распределению попал в город Каменск-Шахтинск Ростовской области. Через полгода службы он был направлен на два года в Чеченскую Республику. Служил в военной комендатуре Шелковского района командиром инженерно-саперного взвода 1052-й комендантской роты в войсковой части №62355.

23 июля 2002 года ему присвоено звание «старший лейтенант».

Александр прослужил в Чеченской Республике 1,5 года, последние полгода – в горах Ножай-Юртовского района, командиром взвода инженерной разведки.

В июле 2003 года в миролюбивый дом Исмуковых вместе с телеграммой ворвалась страшная весть: «Уважаемые Ольга Афанасьевна и Петр Петрович! Командование военной комендатуры, личный состав роты глубоко и искренне соболезнуют Вам в потере сына, Исмукова Александра Петровича, который, выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, погиб 12 июля 2003 года. Ваш сын за время прохождения службы в комендантской роте зарекомендовал себя исполнительным, добросовестным военнослужащим. Порученные задачи командования выполнял быстро и в срок. Пользовался заслуженным авторитетом. В памяти сослуживцев Ваш сын останется добрым и отзывчивым товарищем, который всегда мог прийти на выручку. Весь личный состав скорбит вместе с Вами по поводу раннего ухода от нас Александра Петровича. Пусть земля ему будет пухом». Письмо подписано военным комендантом Шелковского района Чеченской Республики полковником А. Ивановым и его заместителем по воспитательной работе полковником А. Кусковым.

Погиб старший лейтенант Исмуков Александр Петрович 12 июля 2003 года возле населенного пункта Беной-Ведено Ножай-Юртовского района от подрыва мощного радиоуправляемого фугаса при проведении инженерной разведки. Посмертно был награжден орденом Мужества. Орден вручен его родителям.

Источники.

1.Семейный архив Исмуковых.

2.Личное дело, хранящееся в архиве учебного заведения.

3.Книга памяти. Живи и помни. - Чебоксары,2008.