Н.П.Порфирьев - Председатель Верховного суда Чувашской Республики

Николай Петрович Порфирьев -

Председатель Верховного суда Чувашской Республики

Порфирьев Николай Петрович родился 14 мая 1951 года в с. Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской Республики, в 1979 году окончил Саратовский юридический институт.

1979-1982 г.г.– судья Московского районного суда г.Чебоксары;

1982 – 1986 г.г.– председатель Московского районного суда г. Чебоксары;

1986г. - ноябрь 2005 г. - зам. Председателя Верховного Суда Чувашской Республики;

с ноября 2005 г. - Председатель Верховного Суда Чувашской Республики

Имеет высший квалификационный класс "Заслуженный юрист Чувашской Республики" "Заслуженный юрист Российской Федерации"

Из интервью корреспонденту журнала "Судья" (Судья , № 9, Сентябрь 2008, C. 5-9 Председатель Верховного суда Чувашской Республики Николай ПОРФИРЬЕВ: "СУДЬЯ НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН ЧЕРСТВЕТЬ ДУШОЙ")

- Николай Петрович, какие жизненные обстоятельства в свое время определили ваш выбор - стать юристом? Что привело вас в судейское кресло?

- Мой путь складывался часто неожиданно. Рос я в многодетной семье, нас было пятеро детей, я - старший. Окончив восемь классов, поступил в Марпосадский лесной техникум. Потом - служба в армии, где был председателем товарищеского суда. Можно сказать, что это предопределило мое будущее. Но окончательным выбором профессии я обязан учительнице русского языка и литературы, председателю исполкома Яншихово-Норвашского сельсовета Александре Григорьевне Егоровой.

После армии устроился в Канашское лесничество техником-лесоводом. Получал истинное наслаждение от работы, так как с детства люблю природу. Но счастье "лесного" труда было недолгим: через год меня назначили директором сельского Дома культуры. Я посвятил себя организации культурных и спортивных мероприятий для сельчан. Ставили спектакли, проводили национальные праздники песни и труда, сформировали футбольную команду "Сокол"... В общем, клубная деятельность была разнообразна и многогранна.

В 1974 году женился - тоже, кстати, не ожидал такого поворота в судьбе. А потом как-то Александра Григорьевна сказала: "Тебе надо поступить на юридический. Вот литература, готовься". Видимо, сельским парням тогда благоволили. А я еще и кандидатом в члены партии был. Начал учиться на рабфаке. Подготовительные курсы прошли, сдал успешно вступительные экзамены и поступил в Саратовский юридический институт. После получения диплома определили меня в Московский районный суд города Чебоксары стажером судьи на один год.

Источник.

1. www.gov.cap.ru