В.П.Агафонов

Валерий Павлович Агафонов

Выпускник техникума 1969 года.

Доктор экономических наук.

Генеральный директор ЗАО «Пивоваренный завод Лысковский».

Родился Агафонов Валерий Павлович в селе Варганы Лысковского района Нижегородской области. Окончил Мариинско-Посадский лесотехнический техникум по специальности «Техник лесного хозяйства».

После окончания техникума работал техником лесного хозяйства, лесничим, заместителем директора профессионально-технического училища. Как и многие его сверстники, чьи молодые годы пришлись на период советского времени, прошел школу комсомола, райкома и обкома партии. Когда работал секретарем райкома комсомола, организовал местную молодежь на благое дело, привлекая ее к посадке леса. Поскольку в комсомол Валерий Павлович пришел из лесничих, проблем с посадочным материалом не было.

В Красноярском лесничестве Агафонов создал питомник, саженцы из которого развозили по всей округе. Для создания рощи и техника нашлась, и заботливые руки старшеклассников из ближайшей школы, учителя и директор, которые преподали своим воспитанникам лучший урок любви к отчему краю. Лес мало было посадить, его надо было сохранить от покосов, выпаса скота, потом от порубок. Сохранили и уберегли. Лысую гору, по имени которой и называется город Лысково, образованный у ее подножья, теперь не узнать. Красавец лес шумит. В лесу по весне поют птицы, летом растут ягоды и грибы. Горожане любят здесь отдыхать, принимать гостей.

Взору отсюда открывается Макарьевский монастырь, а за ним – безбрежная синь посаженных в Лысковском районе около 600 гектаров леса.

Фото www.venividi.ru/node/12523

Затем Валерий Павлович работал председателем райисполкома в Воротынце и Лыскове, работал главой администрации Лысковского района.

В 1980 году окончил экономический факультет Марийского политехнического института, в 1984 году – высшую партийную школу и получил высшее партийно-политическое образование.

С 1996 года возглавил коллектив пивоваренного завода «Лысковский», одного из крупнейших предприятий района. За 13 лет завод увеличил производство втрое, расширились рынки сбыта продукции, предприятие ведет системную реконструкцию. В настоящее время это современное предприятие с новейшей техникой.

В 2004 году Валерий Павлович защитил диссертацию на ученую степень кандидата экономических наук, а в 2008 году – докторскую диссертацию и стал доктором экономических наук. Свои знания передает молодым людям, совмещая должность доцента экономического факультета Волжского инженерно-педагогического университета.