К.С.Мифтахутдинов

Кияметдин Садыртдинович Мифтахутдинов

Выпускник техникума 1974 года.

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Чувашрегионгаз», генеральный директор акционерного общества «Чувашсетьгаз».

Президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Чувашской Республики.

Награжден Почетной грамотой Чувашской Республики, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II cтепени.

Кияметдин Садыртдинович родился 1 октября 1953 года. Его родители были простыми колхозниками. Отец дожил до 91 года, мать - до 85-ти. Во время войны работали на лесоразработках, добыче камня. Они всю жизнь проработали на земле. Воспитание трудом принесло свои плоды. Кияметдин Садыртдинович считает себя «трудоголиком».

В 1971–1974 годах учился в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме. После окончания техникума - в 1974–1976 годах – проходил службу в рядах Советской Армии.

Приобрел, а может быть, получил от природы, хорошие организаторские способности. Прошел все уровни карьерного роста.

В 1976–1985 работал главным инженером-землеустроителем управления сельского хозяйства Комсомольского райисполкома.

В 1983 году окончил факультет землеустройства Московского института инженеров землеустройства.

Руководителем начал работать с должности председателя колхоза "Восток" Комсомольского района. Затем продолжил руководящую деятельность в Комсомольском районном управлении сельского хозяйства. В течение девяти лет возглавлял Комсомольскую районную администрацию.

В ООО «Чувашрегионгаз» Кияметдин Садыртдинович работает с 2000 года. Он был принят на должность первого заместителя генерального директора. А когда генеральный директор ООО «Чувашрегионгаз» В. Луханин ушел на заслуженный отдых, на эту должность был назначен Кияметдин Садыртдинович. Ему тогда было 50 лет.

Это известие особенно обрадовало преподавателей и работников Мариинско-Посадского лесотехнического техникума, тех, кто его учил, и кто его знал. Ветераны учебного заведения его помнят хорошо. Он поддерживает постоянную связь с учебным заведением, интересуется его спортивной жизнью. В годы учебы в техникуме он активно занимался спортом: футболом, лыжами и хорошо играл в волейбол. Увлеченность спортом сохранил на всю жизнь. Жизнерадостный, активный. Сторонник здорового образа жизни. Несмотря на свой немолодой возраст, он до сих пор играет в волейбол. Поддерживает и вдохновляет волейбольную команду организации, где он работает.

Ответственный, строгий, профессиональный руководитель, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом. Кияметдин Садыртдинович неплохо зарекомендовал себя и как человек с активной жизненной позицией. В работе и общественной жизни руководствуется принципами добра и гуманизма. Кто с ним знаком, отмечают его деловой характер и что он человек слова, слов на ветер не бросает. Стремление служить людям и защищать их интересы привело его в Чувашский парламент.

Он был избран депутатом Госсовета Чувашской Республики. Когда началась газификация населенных пунктов Чувашской Республики, Кияметдин Садыртдинович помог своим бывшим преподавателям из лесотехнического техникума провести индивидуальное отопление в доме № 72/3 по улице Николаева. Мифтахутдинов К.С. принимает активное участие в социальном строительстве, так как ОАО «Газпром» – социально ответственная компания.

С 2006 года работает программа «Газпром – детям». Одно из направлений этой программы – строительство детских спортивных площадок. В 2008 году в Чувашии построены три спортивные площадки – в Чебоксарах, селе Яльчики и селе Урмаево Комсомольского района. На эти цели Газпром определил инвестиции в размере более 10 миллионов рублей. По завершении строительства эти мини-футбольные и баскетбольные поля с естественным покрытием переданы в собственность муниципалитетов. Строятся физкультурно-оздоровительные комплексы.

Открытие многофункциональной спортивной площадки в д.Толиково Чебоксарского района. Октябрь 2009 г.

Несмотря на занятость, Кияметдин Садыртдинович принимает участие в различных мероприятиях. Например, с 10 по 12 августа 2007 года в селе Большая Таяба Яльчикского района на территории Таябинского городища, памятника истории XIII-XIV в.в., состоялся III Межрегиональный фестиваль военно-исторических клубов «Дикое поле-2007», посвященный 80-летию образования Яльчикского района и Году ребенка. Фестиваль проводился в рамках реализации творческого проекта «Сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей. На открытии Фестиваля в числе высоких гостей присутствовал и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Чувашрегионгаз» К.С.Мифтахутдинов.

В предложенном президиумом местного политсовета «Единой России» чувашском варианте проекта «профессиональной команды страны» есть имена людей, уже добившихся заметных достижений и продолжающих успешноработать. В номинации «Промышленность и услуги» представлен и генеральный директор «Чувашрегионгаз» и «Чувашсетьгаз» К. Мифтахутдинов.

Источники.

1. Личное дело из архива учебного заведения.

2. http://www.chuvashia.com/news.aspx?id=16581

3. http://www.regnum.ru/