Г.А.Елисеева-Белгалис

Галина Алексеевна Елисеева-Белгалис

Поэт, прозаик, песенник.

Член Союза писателей России и Чувашии, лауреат литературных премий А.Талвира и «Эмине».

Неоднократный лауреат российских конкурсов «Проза детям»; автор более десяти книг, пять из которых изданы в соавторстве.

Выпускница-заочница. Родилась в Сибири, под Абаканом. Там замечательные места, красивейшие. Переехав в Среднюю Азию, училась в финансово-экономическом институте. Жила в Каракуле, где родители строили Токтогульскую ГЭС. Выросла, выучилась, замуж вышла. Училась в вузе 3,5 года, но случилась большая беда - погибли мама с дочерью.

Затем уехала в Чувашию, где у нее родилась еще одна дочь. С 1975 года - на «Химпроме», трудится, как она говорит, в замечательном коллективе контролером качества готовой продукции.

Заочно училась в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме. Писала с 4 класса. Раньше, когда жили в Сибири, ее мать учила детей «рифмушками» заниматься: и дети, играючи, рифмовали друг про друга, когда вечером когда кто-то прял, кто-то ткал. В четвертом классе по заданию учительницы русского языка сочинила стихотворение о весне, и учительница, Зинаида Кузьминична, сказала, что девочке надо этим заниматься серьезно.

Творчеством занималась постоянно, но свою первую книгу – «Зеркало души» - выпустила только в 2000 году. В студенческие годы подрабатывала на радио, озвучивала детские сказки. Писала сказки, лирику, рассказы, стихи, песни.

Галина Алексеевна сочиняет музыку - окончила музыкальную школу по классу аккордеона, играла на домбре, гитаре. Мелодии рождаются, как говорит Галина Белгалис, стихотворения приходят сразу с мелодий. У нее много своих песен. Ее песни исполняют Валентина Петровна Корыстина, ансамбль Новочебоксарской музыкальной школы.

В 2001 году была принята в Союз писателей России. Главная тема творчества Белгалис – это добро и зло, грань между ними – всегда волновали ее. Любит писать сказки. Неоднократный лауреат премии «Проза – детям», лауреат премий имени Талвира, Эмине, Пюрнеске. Когда Галина Белгалис получила премию имени Эмине, заинтересовалась: кто же она такая? Поняла, что не имеет права не знать об Эмине. Окунулась в мифологию чувашского народа, изучала ее по книгам Михаила Юхмы, Дюлы Месароша, болгарского тюрколога, этнолога.

Очень увлеклась историей чувашского народа, мифологией, обращенной к его богам, героям, связанной с прошлым и настоящим. Сейчас являясь студенткой ЧГУ, изучает чувашскую культуру и литературу. Славянка Галина Белгалис говорит, что Эмине привела ее в мир чувашской литературы и культуры. Ей интересно учиться: написала контрольную работу - «Космос чувашского костюма». Галина удивлена и поражена тем, что в нем настолько сохранены обереги. Говорит, что преклоняется перед народом, который сохранил свои обереги, перекликающиеся со славянскими оберегами, которые, к сожалению, сохранились далеко не все.

За «Зеркалом души» вышла вторая книга - «Тропой судьбы». В ней - рассказы, стихи, песни с нотами. Потом была книга для детей «Радуга в кармашке» - рассказы, стихи, детская песня. Следом вышла книга «Глоток вдохновения». Через некоторое время - энциклопедия о лесе «Какое дерево важнее?», «Сказание об Иволге Чувашии». Затем вышла книга для детей «Озеро Динозавр»: сказки, рассказы, стихи, басни. Татьяна Немцева, замечательная художница, иллюстрирует книги Белгалис.

Книга «Какое дерево важнее?» посвящена Дню дерева. Когда писалась эта книга, Галина Белгалис приезжала в техникум и консультировалась с нашими преподавателями-специалистами, собирала материал о свойствах деревьев. Итогом этой кропотливой работы стала замечательная книга-энциклопедия о лесе «Какое дерево важнее?» Книга используется преподавателями нашего филиала как на уроках, так и для проведения внеклассных мероприятий.

До читателя Галина Белгалис хочет донести мысль о том, что мы не цари природы, а должны жить с нею в единении, беречь и приумножать то, что нам оставлено. Она считает, что чем выше человек взлетел, тем должен быть чище и проще, потому что высота дает возможность обозреть вокруг – увидеть, кто там внизу. И протянуть руку помощи. Вот такой постулат должен быть в каждом человеке.

На сегодняшний день у поэтессы вышло более 12 книг. Ее произведения пронизаны добротой, теплом души и огромной любовью к окружающему миру и людям.