И.В.Казаков (Волжанин)

Илья Валерианович Казаков (Волжанин)

Поэт.

Член Союза писателей Чувашской Республики.

Член Международной ассоциации писателей-баталистов и маринистов.

Родился в деревне Ойкас-Яуши Вурнарского района Чувашии. Детство прошло в городе Чебоксары. Одаренный мальчик занимался с семи лет в хоровой студии в ДК имени Ухсая, играл на аккордеоне, выступал с коллективом на радио и по телевидению. Повзрослев, вел концерты в качестве ведущего (конферансье). Участвовал в агитбригаде, где читал стихи и пел песни.

Учился в средней школе № 24 города Чебоксары, по завершении которой поступил в Мариинско-Посадский лесотехнический техникум.

Служил в Советской Армии старшим механиком-водителем средних танков.

Получил высшее образование в Чувашском государственном университете.

Работал инженером по технике безопасности, начальником профессиональной пожарной части, заведующим организационным отделом Мариинско-Посадского районного комитета ВЛКСМ. Также старшим инженером по внедрению новой техники, главным механиком, ведущим специалистом Мариинско-Посадского комитета по земельным ресурсам и землеустройству, заместителем генерального директора по кадрам, быту и режиму ОАО «Марпосадкабель», заместителем генерального директора по маркетингу и сбыту филиала «Пресс-Т» МООИ «Гефест» (группы компаний «Чувашмебель»).

В настоящее время является менеджером отдела подготовки технико-коммерческих предложений департамента средств автоматизации.

Вот такую характеристику дает творчеству Ильи Волжанина местная поэтесса, Член союза писателей Чувашской Республики Галкина Евгения Жоржевна: «Стихи Ильи Казакова (Волжанина) я впервые услышала на одной из молодёжных вечеринок. Тогда в его исполнении прозвучали робкие строки о первой любви, и они, конечно же, понравились нам, юным слушателям, ведь всем было всего-то по 15-16 лет. И были мы такими же влюблёнными, озарёнными счастьем любить. Более серьезно Илья стал заниматься сочинением стихов в годы службы в армии. Красота окружающей родной природы, величавая Волга, на берегах которой он проводил чудесные часы досуга – все это не могло не пробудить в нем лирическое восприятие мира. Позже в Мариинском Посаде сначала при библиотеке проводился литературный лекторий под руководством Елистратовой Стеллы Леонидовны, а затем при РДК действовало творческое объединение «Муза», в работе которого И.Казаков принимал активное участие. Он всегда с чувством большого удовольствия, выразительно читал свои стихи присутствующим, старался каждый раз знакомить нас со своими новыми творениями. Встречаясь и общаясь на таких мероприятиях, читая свои стихотворения публике, мы учились друг у друга, стараясь подсказать или поправить, мы учились в Школе Жизни ещё и поэтическому мастерству. И Стелла Леонидовна Елистратова, можно сказать, основатель «Музы», и Алевтина Николаевна Офицерова – её последователь, и знакомые всем местные авторы Галина Ручьева, Инна Геращенко – учили нас мудрости постигать поэтическое мастерство, чтобы писать не просто вирши – красивые проникновенные стихи.

Мне сегодня не спится от изысканных слов,

Я сегодня хочу запастись ими впрок.

Как бальзам разольется по нервам моим

И растопит тот лед, что уже накопил,

И из сердца прорвется, как мы говорим,

Слово-лекарь, что нам Господь Бог подарил,

– примерно такие строки были в первой книжке стихов И.Казакова «Друзья мои – прочитанные книги», изданной в 1995 году.

После этого были изданы другие книги: «Источник жизни» (1995г.), «На берегу у тихой речки» (2003г.). В своих стихах поэт – могу смело так его назвать – беседует с читателем о жизни, о месте в ней дружбе и любви, показывает красоту окружающего нас родного края. В каждом его стихотворении остается частичка его души»…

Илья Казаков печатался в газетах «Чавашъен», «Вучах», «Наше слово».

В 2006 году получилось издать книжку «Сказание о граде Мариинском Посаде» – в ней описана в стихах вкратце история Мариинского Посада. «Радуга семи цветов» - сборник стихов о службе в вооруженных силах, о Великой Отечественной войне. Глубокое изучение истории, кропотливая работа и трудолюбие позволяют И.Казакову выпустить в издательстве «Новое время» в 2007 году исторический роман в стихах «Учёный монах Иакинф Бичурин». Так постепенно идёт творческий рост поэта Ильи Казакова. В 2008 году выходит роман в стихах «Сокол – Мари – летчик Феофан Радугин». «Поэтическая повесть о художнике Анатолии Рыбкине» появляется в 2009 году. Уже написана поэтическая повесть о художнике Рыбкине, но Илья вновь в поиске. У него новые интересные творческие планы.

С 2008 года Илья, как секретарь Мариинско-Посадского районного отделения союза писателей Чувашской Республики, активно участвует в выпуске альманаха «Первоцвет» Мариинско-Посадского районного отделения Союза писателей ЧР и России.

Источники.

1.Личное дело Ильи Казакова.

2.Интервью с Ильей Казаковым.

3.Интервью с поэтессой Е.Ж.Галкиной, членом Союза писателей Чувашской Республики.